Home


LOS CIRCUITOS PROVINCIALES DE

BTT,  TRAIL,  SENDERISMO

Y

CARRERAS POPULARES

VOLVERÁN EN 2021
 
 


Desde la Diputación Provincial de Albacete se anuncia el aplazamiento de las pruebas programadas en los Circuitos Deportivos Provinciales organizados por la institución (BTT, Carreras, Trail, Senderismo).

En el ámbito de la cultura, desde la Casa Provincial se ha optado por aplazar también tanto las tres últimas sesiones del I Encuentro 'Teatro aficionado' (que se iban a celebrar los días 13, 14 y 15 de marzo), como las actividades que estaban programadas en el Teatro de la Paz.

El equipo de gobierno ha tomado esta decisión en base a las instrucciones marcadas por el Ministerio de Sanidad para evitar la propagación del COVID-19 reduciendo al máximo posible los desplazamientos de la ciudadanía fuera de sus localidades de residencia, así como la celebración de eventos que supongan la aglomeración de un elevado número de personas.

La actividad se retomará cuando las autoridades pertinentes así lo determinen siendo comunicado puntualmente el reinicio de las mismas.

Con estas medidas la Diputación Provincial de Albacete desea sumar esfuerzos en el objetivo común de prevenir, en la medida de lo posible, la expansión del virus salvaguardando especialmente la salud de la población más vulnerable.

 
TODOS FORMAMOS PARTE DE LA SOLUCION

Las medidas genéricas de protección individual frente a enfermedades respiratorias incluyen:
- Higiene de manos frecuente (lavado con agua y jabón o soluciones alcohólicas), especialmente después de contacto directo con personas enfermas o su entorno.
- Al toser o estornudar, cubrirse la boca y la nariz con el codo flexionado.
- Usar pañuelos desechables, y tirarlos tras su uso.
- Si se presentan síntomas respiratorios, evitar el contacto cercano (manteniendo una distancia de un metro aproximadamente) con otras personas.
- Evitar tocarse los ojos, la nariz y la boca, ya que las manos facilitan la transmisión
 


 

VI CIRCUITO PROVINCIAL DE TRAIL
"Diputación de Albacete"
2020

F.ACTUALIZACION: 14/02/2020

TODO Clasificaciones
XX CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS POPULARES
"Diputación de Albacete"
2020

F.ACTUALIZACION:05/03/2020

TODO Clasificaciones
Resultados y Encuesta

Es muy importante para la organización, conocer el grado de satisfación de aquellos que habéis participado en las pruebas, por eso os invitamos a cumplimentar la breve encuesta de cada una de las pruebas que se celebren. Para poder valorarla es obligatorio haber participado en la misma.

La encuesta podrá realizarla a través de los siguientes médios:


PROMOCION TABLET ENCUESTAS APP (INSCRIPCIONES WEB)
Aquellos que envíen la encuesta de satisfacción a través de nuestra app, participarán en el sorteo de una tablet, que se celebrará en la Clausura del Circuito Provincia de Carreras Populares 2020.

Por cada participación en la encuesta a través de la app, recibirás un número para el sorteo de la tablet

Gracias por colaborar

APLAZADO
 
14-03-2020 -XIII Carrera Popular "Agustín Prieto Lopez" San Pedro

         
             
Abierto el plazo de inscripción hasta las 14:00 horas del jueves 12 de Marzo de 2020 o hasta completar 700 atletas inscritos.

Ludoteca infantil con magníficos hinchables, gestionado por monitoras
APLAZADO

15-03-2020 - V Carrera Trail Aýna


 
     
    

Abierto el plazo de inscripción hasta  las 14:00 horas del jueves 12 de Marzo de 2020

 
APLAZADO

15-03-2020 - I Carrera Trail  Iniciación Aýna


 
     
    

Abierto el plazo de inscripción hasta  las 14:00 horas del jueves 12 de Marzo de 2020

 
APLAZADO

21-03-2020 - XX Carrera Popular Casas Ibañez

                    
             
Abierto el plazo de inscripción hasta completar 750 inscritos o hasta las 14:00 horas del jueves 19 de Marzo de 2020
 

 
APLAZADO

21-03-2020 - IX Carrera Iniciación Casas Ibañez (8000 mts)

                    
             
Abierto el plazo de inscripción hasta completar 750 inscritos o hasta las 14:00 horas del jueves 19 de Marzo de 2020
 

 
APLAZADO

28-03-2020 - XII Carrera Popular Barrax

                    
           Un euro de la inscripción de cada corredor ira destinado a la Asociacion de Parkinson de La Roda y comarca.  

Abierto el plazo de inscripción  hasta las 14:00 horas del jueves 26 de Marzo de 2020
 

 
APLAZADO

29-03-2020 - V Carrera Trail Bogarra


 
     
    

Abierto el plazo de inscripción hasta  las 13:00 horas del jueves 26 de Marzo de 2020

CERRADAS LAS INSCRIPCIONES TEMPORALMENTE
 
16-05-2020 - XXI Medio Maratón de Almansa


 
     
    

Abierto el plazo de inscripción con precio reducido hasta  las 23:59 horas del jueves 19 de Abril de 2020

 
 
INSCRIPCIONES WEB

D
ESARROLLO

D
ESARROLLO
 
APLAZADO

29-03-2020 - I Copa Trail Diputación de Albacete (BOGARRA)
 
Abierto el plazo de inscripción hasta las 13:00 horas del jueves 26 de Marzo de 2020
 


HOSPEDAJE EN BOGARRA

PRIVADO

Casa Rural Domus Lapidis 673600482
Casas Rurales y centro social La Puentechica 653937344
Hotel Val de Pinares 967292863
Hotel Vega Sierra 680144554
Casas Rurales Arnelia (Vizcainos) 669465051
Casas Rurales La Morena (Galapagar) 661410805
Casa Rural Pilar (Las Mohedas) 9671131527
Casa Rural Los Vizcainos (Vizcainos) 625793026
Casa Rural Los Gavilanes 967435379
Pensión Marina 967290174
Merendero “El Batan” 627453342
Hostal Restaurante Atalaya (Carr CM-3216) 967290311

PÚBLICO
Viviendas tuteladas o Centro de día. Calle Tejera 16 (Enfrente
del Cuartel Guardia Civil) 699913448


ALOJAMIENTOS  I COPA TRAIL BOGARRA
EN PATERNA DEL MADERA (
A 15 minutos de Bogarra).
 
-La María de Tortas ( casa rural) 678067970.
-Hostal Sierra del Segura. 679309892.
-Hostal El Mirador. 967293719.
-Hostal Almenara. 636354954.
-Hotel Val de Pinares. 967292863.
-Alojamientos rurales El Batán 618836453. 967292821.
-Las Hoyas (casa rural). 633493379.
Fuentelisa ( casa rural). 625114151.
 
CERRADAS LAS INSCRIPCIONES TEMPORALMENTE

17-05-2020 - I Copa Trail Diputación de Albacete (PATERNA DEL MADERA)
 
Abierto el plazo de inscripción hasta las 23:59 horas del jueves 7 de Mayo de 2020
 

CERRADAS LAS INSCRIPCIONES TEMPORALMENTE

20-09-2020 - I Copa Trail Diputación de Albacete (BIENSERVIDA)
 
Abierto el plazo de inscripción hasta las 23:59 horas del jueves 10 de Septiembre de 2020
 

LISTADO DE CLASIFICACIONES DEFINITIVAS
VIII CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES
"La Manchuela"
2019

Clasificaciones realizadas conforme al Reglamento del Circuito

F.ACTUALIZACION:24/12/19

TODO Clasificaciones

Actualidad


Atletismo popular. Javier Muñoz y Eva Moreno se estrenaron en Molinicos

23/02/2020

Fue la séptima prueba puntuable del XX Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación de Albacete-Ferroice/Ferlabs


FUENTE.: Servicio de prensa Diputación de Albacete

Atletismo Popular. El sábado se celebra la XXI Vuelta a la Peña de San Blas de Elche de la Sierra

30/01/2020

Será la cuarta prueba puntuable del XX Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación de Albacete-Ferroice/Ferlabs · Los atletas que superen los récords del trazado se llevarán 900 euros


FUENTE.: Servicio de prensa Diputación de Albacete


 

Atletismo Popular. Zabid Zehraoui sorprende a todos en Balazote

19/01/2020

El marroquí del Club Atletismo 27 de Agosto Madrigueras ganó y batió el record en categoría masculina mientras que la elcheña Eva Moreno fue la primera mujer en meta.


FUENTE.: Servicio de prensa Diputación de Albacete

Atletismo popular. El XX Circuito Provincial arrancó en Yeste con victorias de Eva Moreno y José Ángel Leal por segundo año

12/01/2020

También comenzó el VI Circuito Provincial de Trail, con triunfo para Javier Muñoz y Raquel Padilla · El número de inscritos al calendario provincial en esta edición asciende a 3.306

FUENTE.: Servicio de prensa Diputación de Albacete

Calendario de pruebas


<<Julio 2020>>
LunMarMieJueVieSabDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
<<Agosto 2020>>
LunMarMieJueVieSabDom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Eventos para Septiembre 2020


19/09/2020 08:00 IV MAXIMUM REVOLCADORES

REDES SOCIALES

Pruebas recomendadas



 CIRCUITOS DIPUTACION DE ALBACETE
XI Circuito BTT Diputación de Albacete

 
PATROCINADORES OFICIALES




 
OTROS PATROCINADORES

 
 


 
PROTOCOLO POR ACCIDENTE DEPORTIVO

La Asistencia médica garantizada en la póliza será prestada por el Centro Médico o facultativo concertado por Centro de Atención 24 horas de MARKEL, teléfono
902 01 01 66

Radio Chinchilla - Libre Directo - F.Villaescusa

Todo sobre el Circuito de atletismo y  BTT en la provincia, en el programa de
Resultados y Encuesta

Es muy importante para la organización, conocer el grado de satisfación de aquellos que habéis participado en las pruebas, por eso os invitamos a cumplimentar la breve encuesta de cada una de las pruebas que se celebren. Para poder valorarla es obligatorio haber participado en la misma. 

Gracias por colaborar.

  Entidad colaboradora:    Socio tecnológico: