Cookies


INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE COOKIES
Una cookie o galleta informática es un pequeño archivo de información que se guarda en su navegador cada vez que visita nuestra página web.
Si bien es cierto que existen muchos tipos de cookies,esta página web únicamente utiliza cookies técnicas, las cuales son imprescindibles para el correcto funcionamiento de la misma y la utilización de las diferentes opciones, servicios y funcionalidades que ofrece.
En caso de eliminar las cookies no podremos asegurarle el correcto funcionamiento de las distintas funcionalidades de nuestra página web.
Más información en el apartado POLÍTICA DE COOKIES de nuestra página web.

Acepto


Actualidad


Esta sección pretende recoger todas las noticias, relacionadas con el atletismo, que vosotros considereis importantes. Todas las noticias que nos enviéis serán publicadas. PUBLICAR
 

Circuito de Diputación Ferroice/Ferlabs. - Jesús Montejano y Estefanía Pérez vencieron en la X Carrera Popular de Ossa de Montiel

31/10/2022

En la recta final habrá un cambio de fechas: Alcalá del Júcar ya no se celebra el 3 de diciembre, se retrasa dos semanas y cerrará este calendario el día 17.

El XX Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación de Albacete Ferroice/Ferlabs agotó su prueba número 40 en Ossa de Montiel. Hasta este momento, sólo once atletas han sido capaces de completar todas las carreras, once valientes que aspiran a conseguir el “Trofeo a la Fidelidad doctor Samuel Andújar”: Francisco Manuel Martínez Alcaraz (Albacete-Diputación), Gabriel Jiménez Sevilla (La Gineta), Francisco Segovia Núñez (Valdeganga), Antonio Torres Relucio (Zona “C” F.S.), Juan Miguel Gómez Gómez (Valdeganga), Diego Plaza Verdejo (Artesones de Cenizate), Manuel García Poveda (Don Quijote), Francisco Sánchez Cabrera (Hellín), Juan Carlos Núñez Arroyo (Valdeganga), Carlos García Moreno (San Blas de Elche de la Sierra) y Raquel Pérez Cortés (ADGC).
 
La X Carrera Popular de Ossa de Montiel fue la prueba número 40. Los ganadores fueron Jesús Montejano Patiño (C. A. La Cañada de la Roda) y Estefanía Pérez Cortés (Agrupación Deportiva de Grandes Corredores). Mientras que Jesús posee un currículum con abundantes victorias en distintas pruebas, Estefanía se estrenaba en lo más alto del podium por primera vez en su trayectoria deportiva. En ambos casos, no tuvieron grandes dificultades, su diferencia en la línea de meta fue muy cómoda respecto a sus más inmediatos perseguidores.
 
El gran beneficiado de la prueba fue Isidro Márquez Canales (Crespo Runners), pues logró cuadro podios: la segunda plaza en la clasificación general, la primera en su categoría de +35 años, fue el primer local y también el primero de la comarca del SACAM (Sierra de Alcaraz y Campo de Montiel), este último honor compartido con Angelita Romero (Bicha Runners de Balazote). El equipo más numeroso fue el Club de Atletismo El Bonillo, con 11 corredores en meta, por delante de ADGC (9), Valdeganga (9) y Albacete-Diputación (8). El puesto 71º (premio Hermandad de Donantes de Sangre) fue en este caso para Rebeca Juncos (Navas de Jorquera).
 
Próxima cita en Nerpio
El XX Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación de Albacete Ferroice/Ferlabs afronta su recta final. Tan sólo restan seis carreras para agotar el calendario: Nerpio (6 de noviembre), Liétor (12 de noviembre), Alcaraz (20 de noviembre), Pétrola (26 de noviembre), Navas de Jorquera (10 de diciembre) y Alcalá del Júcar (17 de diciembre). Este año no cerrará el Circuito la prueba de Navas de Jorquera, como viene siendo habitual, la clausura deportiva se realizará en esta ocasión en Alcalá del Júcar.
Nerpio ofrecerá dos carreras el próximo domingo 6 de noviembre, una prueba de trail que comenzará a las 10:00 horas y su IX Carrera Popular, que en este caso realizará la salida una hora después.
 
CLASIFICACIONES X CARRERA POPULAR OSSA DE MONTIEL
- HOMBRES -
Nombre                                            Club                       Tiempo            Ritmo
1º.- Jesús Montejano Patiño              La Cañada de La Roda          40:23               3:27
2º.- Isidro Márquez Canales              Crespo Runners                     40:41               3:29
3º.- Pablo Rodenas Landete             C. A. El Valle de Ayora          42:14               3:37
4º.- David Martínez García                San Blas Elche de la Sierra   42:45               3:39
5º.- Miguel Canales García               Independiente                         42:59               3:40
6º.- Juan Carlos Artuñedo Barcos     Víctimas del terrorismo          43:13               3:42
7º.- Antonio Briz Piqueras                 C. A. Albacete-Diputación     43:36               3:44
8º.- Juan Luis Gil Sarrión                   C. A. Valdeganga                   44:07               3:46
9º.- Eduardo Ruiz García                  Brinkacequias Elche Sierra   44:58               4:51
10º.- Víctor M. Talavera García         27 de Agosto Madrigueras     45:34               3:54
 
- MUJERES -
Nombre                                            Club                        Tiempo
1ª.- Estefanía Pérez Cortés               ADGC                                    52:59               4:32
2ª.- María Otilia Martínez Gómez      C. A. Chinchilla                       54:16               4:38
3ª.- Sara Avilés Merino                      C. A. Albacete-Diputación     55:06               4:43
4ª.- Aurora García Serrano               C. A. Kronos                           55:56               4:47
5ª.- María Chicano Martínez              Villalgordo del Júcar              56:08               4:48
6ª.- Sara Palomares Pérez                C. A. Kronos                           56:11               4:48
7ª.- Rebeca Juncos Alfaro                Navas de Jorquera                56:50               4:51
8ª.- Angelita Romero Cuerda            Bicha Runners Balazote        57:26               4:55
9ª.- Isabel Molina Carrión                  Running Villarta                      57:47               4:56
10ª.- Laura García Olivares               Atletas de San Pedro             59:15               5:04
 

 
BOLETINES

26/05/21 Curso senderismo en Bogarra
  Entidad colaboradora:    Socio tecnológico: